SetTitle(""); $APPLICATION->SetPageProperty("title", "Географическое расположение - Администрация г. Трехгорного"); $APPLICATION->SetPageProperty("NOT_SHOW_NAV_CHAIN", "N"); $APPLICATION->SetTitle("Географическое расположение"); $APPLICATION->AddChainItem($APPLICATION->GetTitle()); ?>

Географическое расположение

Трехгорный городской округ является закрытым административно-территориальным образованием. Правовой статус закрытого административно-территориального образования установлен Законом Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании». Абсолютные отметки поверхности колеблются от 400 до 800 м над уровнем моря.

Расположен город в западной части Челябинской области между Катав-Ивановским и Саткинским районами в зоне западных предгорий Урала. Протяженность границ по периметру ЗАТО «Город Трехгорный», утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 56 от 29.01.1997 года, составляет 73,6 км.

IncludeComponent("bitrix:map.yandex.view", ".default", array( "KEY" => "AA7Ar00BAAAA1BIqZQIANYX22dvRKA6uiM1R0_21esHlR0UAAAAAAAAAAAC9lqm1pVwDUAOpWdqGTQOirPxhAw==", "INIT_MAP_TYPE" => "MAP", "MAP_DATA" => "a:3:{s:10:\"yandex_lat\";d:54.8434345077194;s:10:\"yandex_lon\";d:58.44950379878271;s:12:\"yandex_scale\";i:11;}", "MAP_WIDTH" => "600", "MAP_HEIGHT" => "300", "CONTROLS" => array( 0 => "ZOOM", 1 => "SMALLZOOM", ), "OPTIONS" => array( 0 => "ENABLE_DRAGGING", ), "MAP_ID" => "" ), false );?>

Отдаленность города от морей и океанов обуславливает значительную континентальность климата. Температурный режим характеризуется резкими колебаниями в течение года от — 40 град. С до + 34,2 град. С. Преобладающими ветрами в городе являются ветры южного и юго-западного направлений.

Осадки характеризуются неравномерностью выпадения: отдельные ливни (май-сентябрь) по количеству выпавших осадков в течение суток могут приближаться к месячной норме.

Благоустройство, уют и современность – визитная карточка Трехгорного. Небольшой город приятно удивляет приезжающих. Не зря название «маленькая Швейцария» тесно закрепилось за ним.

Площадь земель города Трехгорного составляет 16249 га. Все земли городского округа относятся к единой категории земель – земли населенных пунктов.