SetTitle("Газета «Спектр»"); $APPLICATION->AddChainItem($APPLICATION->GetTitle()); ?>

Газета «Спектр»

• Выходит раз в неделю
Тираж:
3650 экземпляров
Формат:
А3
Объем:
28 страниц
Тематические страницы:
«Дайте слово» (молодежное приложение), «Территория спорта», «Личный опыт» (о работе предприятий), «Блики на воде» (поэтическая), «Здоровье», «Наши люди», «Образование», «Безопасность», «Во саду ли в огороде», «Солянка» (советы, конкурсы, полезная информация)

Более 20 лет городскую газету «Спектр» читают жители Трехгорного. Мы оправдываем свое название: спектр тем, затрагиваемых в газете, охватывает все возрастные группы читателей.

Наша история
Городская газета «Спектр» выходит с 1990 года: первый номер газеты вышел 24 ноября. Учредителем газеты выступил городской Совет народных депутатов. Название печатному изданию придумала его первый главный редактор Людмила Рубцова.

В 1991 году редакция «Спектра» была выделена в самостоятельное хозрасчетное муниципальное предприятие. При становлении газеты работникам приходилось трудиться по 20 часов в сутки. Газета печаталась в Златоусте. Иногда приходилось по 12 часов стоять в зимних заторах на Уреньге.

С 1995 по 2004 год газету возглавляла Антонида Захваткина. Имея большой опыт работы в прессе, Антонида Викторовна применяла его в полной мере. Практика выпуска тематических полос стала постоянной, появилось молодежное приложение, позднее получившее название «Дайте слово». В газете стало больше коротких информаций и фотоснимков. Совершенствовался дизайн благодаря усилиям Татьяны Зориной, Анны Никоновой, Елены Зайцевой, Татьяны Мещеряковой.

Большой вклад в становление газеты внесли как бывшие, так и сейчас работающие журналисты: Елена Калитова, Сергей Голубев, Марина Камалова, Ольга Качурина, Ксения Полуэктова, Светлана Часова, Ольга Дыдыкина, Татьяна Альшевская, Татьяна Лебедева, Елена Муравьева, Алексей Исаков. Нельзя не отметить и добросовестный труд корректора Надежды Платоновой, специалиста отдела рекламы Луизы Горбуллиной, кассиров Галины Матвеевой, Ирины Уваевой, бухгалтеров Елены Елховской, Марины Кузнецовой.

На страницах городского периодического издания выходили не только последние новости, но «Спектр» выступал и в качестве информационного спонсора городских мероприятий. В редакции газеты шла допечатная подготовка книг местных поэтов и прозаиков, юбилейных буклетов и брошюр. При участии редакции газеты изданы книги: «Родное Трехгорье», «Записки деда», «Ветераны о войне и о себе», «Исток», «Волшебный камушек», «Трехгорный. История. Публицистика. Литература».

С 1 января 2005 года решением Совета депутатов города «Спектр» был вновь передан в «Телерадиокомпанию ТВС» (образованную из Отдела телевидения и радиовещания). На базе двух редакций создано подразделение ТРК «ТВС» — редакция газет «Спектр» и «Телепорт». С 2011 года руководством ТРК «ТВС» было принято решение объединить редакции и оставить одно печатное издание — газету «Спектр».

«Спектр» является единственным в городе периодическим печатным изданием, информирующим жителей города о решениях органов местного самоуправления, о работе городских предприятий, учреждений.

Газета частично содержится за счет рекламы. Мы благодарны всем рекламодателям, которые сотрудничают с нами.

Веб-сайт газеты: spektr.trktvs.ru